Адрес г. Петрозаводск, ул.Сортавальская, 12 А

Телефон

(8142) 51-73-08, 53-01-06

Эл. почта detsadvagenka1@rambler.ru

26 апреля 2024 г.
​Жителей карельской столицы приглашают присоединиться 27 апреля к всероссийскому субботнику. Уборка запланирована в разных районах Петрозаводска:

– Якорный парк в 14:00;
– Левашовский бульвар от улицы Кирова до ротонды в 14:00;
– парк Кукковский Петух в 12:00, 13:00 и 14:00;
– Лососинский парк в 15:00;
– парк Зеленый Берег с 9:30 до 11:00;
– парк Каменный Бор в 12:00;
– сквер Зорге и Максимовой в 11:00;
– Локомотивный сквер в 10:00;
– прилегающая территория Национального музея Карелии в 10:00;
– Зарецкое кладбище в 09:00.

Инициативные группы также планируют убраться в сквере Юности и на территории вблизи дома №2 по Закаменскому переулку.

Отметим, субботник пройдет в том числе на трех общественных пространствах, ранее благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Во время уборки будут работать волонтеры. Они помогут желающим проголосовать за городские объекты, которые благоустроят в 2025 году.

Напомним, субботники проходят в рамках акции «Чистый Петрозаводск». С 17 апреля по 31 мая жители убирают общественные территории в каждом районе. С подробным планом проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте Администрации.
http://xn--80aegbkvxddlre.xn--p1ai/petrozavodsk_new/press/news/more.htm?id=10631419@cmsArticle

Новости

26 мая 2023 г.
26 мая, для ребят подготовительных групп, провели игровое занятие по Правилам дорожного движения, Юные инспектора дорожного движения из МОУ СОШ № 34. Дети вспомнили правила пешеходов, особое внимание уделили не регулируемым пешеходным переходам. Светофор показал, как правильно считывать загорающий цвет. Вспомнили сказочных героев, которые передвигаются по сказке на волшебных средствах передвижения. Выражаем благодарность педагогам МОУ СОШ № 34 за активное участие в жизни детского сада.
16 мая 2023 г.
Наступает летний период, и многие родители забывают, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед открытым окном из-за естественной любознательности. Будьте бдительны: не оставляйте детей без присмотра, с открытыми окнами, отодвиньте от подоконников все виды мебели, установите блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.
Обратите внимание! москитная сетка не защищает детей от падения, а только провоцирует ребенка опираться на нее. Чтобы ребенок был в безопасности, окна надо оборудовать: детским замком на створку; ручкой с ключом; автоматическим кнопочным блокиратором или щелевым проветривателем. Не поощряйте лазания на подоконник, малыш должен знать и понимать, что это не место для игр. Ну и, конечно, не стоит оставлять ребенка без присмотра. Если вы решили всё-таки ненадолго выйти из комнаты, то обязательно закройте окно.
Помните – безопасность ребенка напрямую зависит
от осторожности и ответственности взрослых!
6 мая 2023 г.
В преддверии великого праздника Дня Победы в нашем детском саду прошли тематические занятия.
2 мая 2023 г.
Дети с самого раннего возраста понимают, какую опасность представляет собой огонь, и знают, как правильно себя вести в случае возникновения пожара. О пожарной безопасности в лесу, о бережном отношении к животным, птицам и растениям шла речь на занятиях по пожарной безопасности, которое провела начальник отдела ОМР Якобсон Татьяна Владимировна в старших группах. Ребята познакомились с правилами безопасного поведения в лесу, узнали о возможных причинах возникновения пожаров, со степенью их опасности, и возможностью их избежать. На занятии дети сделали аппликацию и не дали огню распространиться. В своих поделках дети спасли жителей леса: зайчиков, лягушат, мышат, божьих коровок и готовы использовать полученные знания на практике.
26 апреля 2023 г.
26 апреля прошла встреча музыкальных руководителей детских садов города в рамках Базовой площадки по теме: Открытый просмотр детской деятельности по музыкальному воспитанию с использованием дидактического материала Монтессори. Музыкальные руководители: Шалгунова Е.В., Коса К.А., Виноградова М.Б., продемонстрировали приемы работы с детьми старшего и среднего возраста, при разучивании и исполнении песни, слушании классической музыки и развитие музыкально-ритмического слуха. Дети разучили песню про весну и помогли цветам на полянке распуститься с помощью «Цветных табличек», вспомнили семь нот и сочинили мелодии с помощью диатонических колокольчиков, прослушали произведение Вивальди «Весна» и собрали «Времена года». Макарова Клара Александровна представила авторский сборник детских песен. Коллеги с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе «Нетрадиционные способы развития музыкально-ритмического слуха» и отметили профессионализм музыкальных руководителей МДОУ "Детский сад № 99".
26 апреля 2023 г.
25 апреля наши воспитанники приняли участие во Всероссийском Дне эколят. К воспитанникам в гости пришли веселые герои Шалун, Умница, Ёлочка и Тихоня. Сказочные герои рассказали ребята, о том, как важно беречь и заботиться о нашей природе, как правильно себя вести в лесу, поиграли в подвижные игры «Догони зайку», «Юные пожарные», «Лесовичёк». Познакомились с нужными профессиями для защиты лесов, озер и рек, а так же животных, птиц и рыб. Ребята нарисовали рисунки «Береги природу» и сделали информационные тематические плакаты «Не разводи костер в лесу». Во время прогулки приняли активное участие в субботнике по уборке своего участка. Для птиц почистили и привели в порядок кормушки. Убрали сухую траву и прошлогодние листья с полянок. Родители активно подключились к благоустройству территории, убрали опавшие сухие ветки, подстригли кусты.
19 апреля 2023 г.
19 апреля наше дошкольное учреждение посетили студенты Института педагогики и психологии. В рамках мероприятия коллеги познакомились с «Современными технологиями работы с детьми дошкольного возраста в специально подготовленной развивающей среде М. Монтессори". С вступительным словом выступили, Заведующий детского сада Тикка И.Н. и Заместитель заведующего по ВМР Малиновкина О.В.. Мастер-классы по работе с материалом из пяти областей, УПЖ, Язык, Математика, Сенсорика, Космос, показали воспитатели Аверьянова Я.С., Думцева И.Н., Бобылева О.И., Юнина Н.П., Баканова Т.А.. Студенты и коллеги высоко оценили наш опыт работы.
17 апреля 2023 г.
Васильева Элина Сергеевна, инспектор отдела пропаганды ГАИ по городу Петрозаводску, рассказала ребятам о правилах пользования самокатов и велосипедов. Дети вспомнили правила дорожного движения и покатались на самокатах в эстафете. Смоделировали правильные ситуации поведения пешеходов и водителей автомобилей, познакомились с атрибутикой инспектора ГиБДД, узнали кто такой регулировщик дорожного движения и какие знаки он показывает водителям и пешеходам. Ребята с удовольствием поделились своими знаниями с Элиной Сергеевной и обещали быть внимательными пешеходами и пассажирами!
12 апреля 2023 г.
Международный день полета человека в космос прошел в детском саду очень интересно и познавательно. Ребята узнали как можно улететь в космос, что для этого требуется, какими качествами должен обладать человек-космонавт, кто первым побывал в космосе? Было много вопросов и ответов. Вспомнили космические тела, звезды и планеты. Дети в этот день играли в космонавтов, лепили из пластилина планеты, вырезали звезды, рисовали ракеты. Многие ребята для себя решили, в будущем будут космонавтами, обязательно увидят землю в иллюминаторе!
24 марта 2023 г.
Заявление для записи ребенка в первый класс можно заполнить заранее, об этом рассказало Минцифры РФ. Для этого на портале «Госуслуги» работает специальный сервис (https://clck.ru/33nHK3. Приступить можно уже сейчас!
Что необходимо для подачи заявления:

- данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета;
- номер или название школы;
- сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора;
- информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе;
- документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу. В личный кабинет придёт соответствующее уведомление.
Черновик сохранится в личном кабинете и будет доступен 3 месяца со дня его последнего изменения. Отправить его можно будет после начала приемной кампании. Точные даты могут отличаться в зависимости от школы. Портал отправит письмо с напоминанием, когда в выбранном учреждении откроется прием заявок.

Удобность такого формата отметил и министр образования и спорта РК Роман Голубев.
24 марта 2023 г.
Мультсериал о правилах безопасности «Осторожно, Попадашкин!»
Что делать при пожаре, как вести себя с незнакомцем и почему нельзя выходить из дома
без заряженного телефона — за 5 серий дети узнают, как вести себя в сложных
ситуациях. Смотрите мультфильм по ссылке
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Решаемвместе
Неубранснег, яманадороге, негоритфонарь? Столкнулисьспроблемой — сообщитеоней!