Адрес г. Петрозаводск, ул.Сортавальская, 12 А

Дата создания образовательной организации: 01.02.1983 год

Учредитель: Администрация Петрозаводского городского округа

Управление образования

Ресурсный  центр "Современная игровая школа Монтессори"    ( с 23.01.2013 года )

Детский сад "Голубая важенка" расположен в двух зданиях по адресу Сортавальская 12-А и 20, построенных по типовому проекту, предназначенных для обслуживания детей раннего и дошкольного возраста. Находится внутри жилого комплекса микрорайона «Кукковка».

Квартал, где находится детский сад, ограничен улицей Сортавальской с востока, Карельским проспектом – с юга, Комсомольским проспектом – с запада, улицей Ровио – с севера. В ближайшем окружении детского сада в этом же квартале, кроме жилых домов, находятся школа No 34, МДОУ No 100.

В самом микрорайоне «Кукковка» расположены детская поликлиника № 2, дошкольные учреждения №№ 11, 71, 91, 95, 101,102, школы №№ 2, 5, лицей No 13.

На территории детского сада растут деревья и кустарники разных пород, разбиты газоны для декоративных растений и цветов. Цветочные газоны занимают площадь 238,3 кв.метра. Территория хорошо инсолируется, продумана аэрация участков.

Участок детского сада включает в себя 20 детских прогулочных площадок, оснащенных малыми игровыми формами, закрытыми песочницами, спортивную площадку, асфальтированную площадку для проведения детских подвижных игр, площадку для занятий по профилактике дорожно - транспортного травматизма среди детей, асфальтированную дорожку вокруг детского сада. Имеется игровое и спортивное оборудование, соответствующее современным требованиям и безопасное для детей. Песок в песочницах ежегодно обновляется и подвергается анализу на качество.

Общая территория детского сада отделена забором от придомовых территорий и обеспечивает безопасное нахождение детей на участках.

Обучение ведется на русском языке.