Детские страхи. Пути преодоления их в семье.

• В семье родителям следует поддерживать благоприятную атмосферу , не выяснять в присутствии ребенка отношения с другими членами семьи.

• Если ребенок испытывает страх, будьте внимательны и близки к малышу, поддерживайте в трудную минуту. Помогите посмотреть на страх со стороны , сделайте его смешным и незначительным ( история о том, как кто-то избавился от того или иного страха, который мучил его в детстве, желательно , чтобы героем был сам родитель, расскажите ее и возможно посмеетесь вместе) .Полезно читать книжки и сочинять истории, в которых говорится о том, как герои преодолевают трудности и спасаются от опасностей

• Необходимо попытаться разными способами помочь выразить страхи. Для этого можно поговорить о них, нарисовать, а потом уничтожить, разорвать, выбросить, посадить их под замок и т.д.

• Для позитивного самоощущения ребенка, особенно перед сном, можно придумать «ритуал прощания», который необходимо постоянно поддерживать. Это может быть пересказывание, рассказывание сказок, рассказов, историй (спокойной голосом),общий расслабляющий массаж и т.д.

• Эффективным приемом является поддержка ребенка словами: " Я знаю, что тебе не нравится темнота, давай оставим дверь приоткрытой. Я буду в соседней комнате, и ты всегда сможешь меня позвать".

• В домашних условиях обратите внимание какие мультфильмы и телевизионные программы смотрит ребенок, в какие компьютерные игры играет. Исключайте просмотры передач, в которых есть сцены насилия.

• Не провоцируйте детские страхи! Часто взрослые сами становятся источником детских страхов, пытаясь повлиять на поведение ребенка, рассказывая о событиях которые могут напугать малыша!

• Предусматривайте совместный отдых, способствующий налаживанию эмоционального контакта с ребенком, проявляйте заботу и ласку.

В условиях семьи необходимо использовать единые требования в вопросах поощрения наказания, будьте последовательны в воспитании.